28/11/2008

Challenge de la ville

Dimanche 7 décembre à la piscine du Champ de Mars, aura lieu le Challenge de la Ville de Perpignan.
Programme
8 h 45 : présentation des équipes ;
9 h : début des épreuves ;
100 m bouée tube poussins
50 m mannequin minimes, cadets, juniors, seniors, masters, benjamins, poussins.
100 m mannequin palmes minimes, cadets, juniors, seniors, masters, benjamins.
Remise des récompenses
13 h 30 : ouverture des portes
14 h 30 : début des épreuves
100 m combiné cadets, juniors, seniors.
100 m mannequin palmes tubes minimes, cadets, juniors, seniors, masters.
Relais tube
Remise des récompenses
Récompenses aux trois premiers par épreuve.
Le challenge sera remis au club ayant remporté le plus de points.
Les engagements doivent être remis à Jacques ou Anne-Marie avant le 5 décembre. Prévoir le tee-shirt du club, bonnet ainsi q'un repas froid.
Le club a besoin d'aide pour les fiches et la buvette. Nous vous serions reconnaissants de bien vouloir faire des pâtisseries pour la buvette.

L'ESN au top à Montpellier

Nos jeunes espoirs ont brillé à Montpellier le week-end dernier. Des cadets au juniors, tous se sont distingués dans la compétition.
Les filles à l'honneur !
Mais la mention revient... aux cadettes filles (ça change un petit peu des garçons !) qui se sont disputées les trois premières places aux Obstacles, Mannequin et Mannequin Palmes et à la Bouée tube. Félicitations donc à Morgane, Laurie et Erika, sans oublier Lorraine et Gaëlle.
Dans une prochaine dépêche nous vous communiquerons tous les résultats (même ceux des garçons !).
A noter qu'Adrien Breil s'est bien distingué 2'37"21 aux obstacles, 1'12"21 aux palmes et à la bouée tube : 1'08"16). Mention aussi à Guillem Heurtevent.
Bravo aux parents qui ont bravé le (grand) froid pour accompagner et supporter leurs nageurs-sauveteurs.

13/11/2008

Résultats Coupe départementale

Résultats de la Coupe Départementale du samedi 25 octobre 2008
Poussins filles
Mannequin
Poussins filles : 1. Maxine Cazenave ; 2. Mathilde Jean ; 3. Inès Saherane.
Poussins garçons : 1. Samuel Michaud, 2. Benjmain Richard.
Benjamines filles : 1. Agathe Ribot ; 2. Nisrine Saherane, 3. Celia Sivignon.
Benjamins garçons : 1. Gaudérique De Saint-Quentin ; 2. Mathias Bellver ; 3. Arthur Rogeron.
Minimes filles : 1. Madison ferrari ; 2. Léa Municoy.
Minimes garçons : 1. Maxime Alonso ; 2. Alexis Blenet ; 3. Arnaud Barbera.
Cadets filles : 1. Laurie Vilaceca ; 2. Morgane Pavy ; 3. Erika Badre.
Cadets garçons : 1. Thomas Bellver ; 2. Corentin Casez.
Juniors garçons :1. Adrien Breil ; 2. Julien Benkemoun ; 3. Simon Roca.
Seniors filles : 1. Mathilde Soria.
Seniors garçons : 1. Fernand Gave ; 2. Mathieu Ferrer.
Obstacles
Poussins filles : 1. Maxine Cazenave ; 2. Mathilde Jean ; 3. Elisa Jean.
Poussins garçons : 1. Samuel Michaud ; 2. Benjamin Richard.
Benjamines filles : 1. Agathe Ribot ; 2. Nisrine Saherane ; 3. Célia Sivignon.
Benjamins garçons : 1. Gaudérique De Saint-Quentin ; 2. Mathias Bellver ; 3. Alban Roussel.
Minimes filles : 1. Léa Municoy ; 2. Madison Ferrari.
Minimes garçons : 1. Maxime Alonso ; 2. Arnaud Barbera ; 3. Alexis Blenet.
Cadets filles : 1. Morgane Pavy ; 2. Erika Badre ; 3. Laurie Vilaceca.
Cadets garçons : 1. Thomas Bellver ; 2. Corentin Casez.
Juniors garçons : 1. Adrien Breil ; 2. Julien Benkemoun ; 3. Simon Roca.
Seniors garçons : 1. Mathieu Ferrer.
Mannequin palmes
Benjamines filles : 1. Agathe Ribot ; 2. Nisrine Saherane.
Benjamins garçons : 1. Gaudérique De Saint-Quentin ; 2. Mathias Bellver.
Minimes filles : 1. Léa Municoy ; 2. Madison Ferrer.
Minimes garçons : 1. Maxime Alonso ; 2. Alexis Blenet ; 3. Arnaud Barbera.
Cadets filles : 1. Morgane Pavy ; 2. Laurie Vilaceca ; 3. Lorraine Mazerolles.
Cadets garçons : 1. Thomas Bellver ; 2. Corentin Casez.
Juniors masculins : 1. Adrien Breil ; 2. Julien Benkemoun ; 3. Simon Roca.
Seniors filles : 1. Mathilde Soria.
Seniors garçons : Fernand Dave ; Mathieu Ferrer.
Notez que sur votre site, dès vendredi toutes les photos de la compétition

VOIR LE DIAPORAMA DE L'EPREUVE >>>